Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Matthaeus Merian the Elder

 Matthaeus Merian the Elder
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
VALLETTA CITTA' NOVA DI MALTA
incisione su rame, carta vergellata, mm 335x400
firmata ih basso sulla lastra "M. Merian fecit"

VALLETTA CITTA' NOVA DI MALTA
copperplate engraving, laid paper, mm 335x400
signed on the plate "M. Merian fecit"

mer 24 MAGGIO 2023