Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Ottavio Leoni  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ottavio Leoni

 Ottavio Leoni
(Roma, 1578 - 1630)
RITRATTO DI SIMON VOUET
incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, mm 147x116 (foglio)
iscrizione in alto 'Simon Vouet Gallus pictor', in basso 'Supior pmu./ 1625/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit.'

PORTRAIT OF SIMON VOUET
engraving and etching, laid paper, mm 147x116 (sheet)
lettered across top: 'Simon Vouet Gallus pictor', in bottom section 'Supior pmu./ 1625/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit.'

mer 24 MAGGIO 2023