Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Stefano Della Bella  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stefano Della Bella

 Stefano Della Bella
(Firenze, 1610 - 1664)
IL REBUS DELLA FORTUNA
acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 283x205
I stato su 2

REBUS ON FORTUNE
etching on watermarked laid paper, mm 283x205
I state on 2

Bibliografia di riferimento
De Vesme/Massar, 689.

Il rebus contenuto entro il paramento decorativo ovale ha la seguente soluzione: Fortuna e dormi / ogni uno balla a cui Fortuna suona / Chi ha la fortuna ogni tantin di chiave, basti / Ognuno sa navigar quando fa sol e vento / Migliore è un’oncia di fortuna che due libbre di sapere / Più fortuna che sen(n)o.

mer 24 MAGGIO 2023