Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Valerio Spada  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Valerio Spada

 Valerio Spada
(Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)
LA QUARESIMA
acquaforte su carta vergellata e filigranata con lumeggiature all'acquarello rosso e ocra, mm 490x375
stato unico

LA QUARESIMA
etching on watermarked laid paper, hightened with red watercolor, mm 490x375
only state

Bibliografia di riferimento
Massar (Spada), 41; Giglioli, 233

Al centro della composizione è collocata la scalinata con quaranta gradini che simboleggia i giorni della Quaresima, intervallata da sette basamenti corrispondentui ciascuna a un episodio della vita di Cristo a destra. In alto e a sinistra scene di vita fiorentina e del contado, in basso maschere di Carnevale.

mer 24 MAGGIO 2023