Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

GEMITO VINCENZO : Vincenzo Gemito  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito

 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
RITRATTO DI BIMBA
matita su carta, mm 275x200
firmato, dedicato e datato "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" in basso a destra

POTRAIT OF LITTLE GIRL
pencil on paper, 275x200 mm
sigend, dedicated and dated "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" lower right

mer 24 MAGGIO 2023