Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

248

(Atlante - Illustrati 600) MERCATOR, Gerardì - HONDIUS, Jodocus. Atlas [..]

 (Atlante - Illustrati 600) MERCATOR, Gerardì - HONDIUS, Jodocus. Atlas novus, sive descriptio geographica totius orbis terrarum. Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium, & Henricum Hondium, 1638. [CON:] Gerardi Mercāoris et I. Hondii Appendix novi Atlantis, continens regiones & provincias permultas Galliæ, Germaniæ, Belgii, Italiæ, Hispaniæ, Asiæ, Africæ, Americæ &c. Amstelodami, sumptibus Henrici Hondii, 1637.

EDIZIONE LATINA IN FINE COLORITURA COEVA del celebre atlante, di cui si offrono qui i primi due volumi e la rara Appendix del 1637 al posto del terzo volume. Il primo contiene uno splendido Orbis Terrarum, seguite da altrettanto splendide mappe del Polo Nord, dell’Islanda, dell’Europa Antica e dell’Europa Moderna, e da mappe di Regno Unito, Svezia, e Germania. Il secondo volume contiene mappe del Belgio, della Francia e della Spagna, mentre l’Appendix ha doppioni delle mappe europee presenti negli altri volumi ma anche mappe della Svizzera, dell’Italia, dell’Asia (Terra Santa e India Orientale con Borneo, Filippine ecc.), Africa (Etiopia), America (Virginia, Golfo del Messico, Venezuela, Brasile, Perù, Terra del Fuoco), Polo Sud. 324 mappe in totale.

3 volumi in folio (ca. 500 x 320 mm). Volume 1: frontespizio calcografico architettonico finemente colorato a mano e 107 (di 108 mappe), assente quella ripiegata relativa al Danubio (presente invece nell’Appendix), contrassegnata 4Z. Il fascicolo PPQQ sembra essere un unico fascicolo di due carte, con la mappa relativa alla Russia e alla Moscova (frontespizio con margini bruniti, una decina di mappe fortemente brunite, una quarantina pallidamente brunite, restauri al verso della mappa ripiegata del Reno, qualche strappetto e altri minori difetti). Volume 2: frontespizio calcografico architettonico finemente colorato a mano e 112 mappe (frontespizio con margini bruniti, trascurabile tracce del tempo). Appendix: frontespizio calcografico architettonico finemente colorato a mano e 105 (di 107) mappe; assenti l’Orbis Terrarum e una mappa della Germania (frontespizio pallidamente brunito, mappe pallidamente brunite e molto brunite, qualche strappo e altre tracce del tempo). -- Pergamena rigida coeva decorata in oro, mandorla al centro dei piatti riquadrata da doppia cornice floreale con fregi accantonati, dorso liscio con decorazioni dorate, tagli dorati e goffrati (assenti i lacci, qualche macchia, difetto alla parte inferiore dell’unghiatura del primo e secondo volume).

LATIN EDITION IN FINE CONTEMPORARY HAND COLORING of the famous atlas, of which the first two volumes are offered here, together with the rare Appendix of 1637 in place of the third volume. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(3 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023