Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

249

(Prodigi celesti) [Argenti, Jerónimo] (“Nolegar Giatamor”) [..]

 (Prodigi celesti) [Argenti, Jerónimo] (“Nolegar Giatamor”) [XVII-XVIII secolo]. El maravilloso phenomeno de los tres soles, que se han visto en Italia el dia 12. de noviembre de este año 1734. En Madrid, en la Imprenta de la Viuda de Ariztia. Vendese en casa de Joseph Antonieti, [1734].

RARISSIMA PLAQUETTE che tratta la presunta apparizione di tre soli nel cielo italiano, e inoltre, l’apparizione “a Milano, alle 20 del 12 novembre 1734, di una Estrella, que llamamos el Aguila Alkair nel Segno del Capricorno, della natura di Marte e Giove, calida y seca. Tenuto conto dei precedenti (che l’Autore elenca minuziosamente) verificatisi a Milano e più in generale in Europa, al fenomeno dei 3 Soli (con la presenza della stella e altri aspetti celesti), non farebbe presagire nulla di buono (terremoti, pestilenze e simili).” Cantamessa, bibliostrology.com, n. 332 ter.

In 4to piccolo (190 x 142 mm). [viii] 25 [1] pp. Titolo in cornice tipografica, iniziali xilografiche. Legatura in pergamena flessibile rimontata con titolo al dorso. – Assente la carta fuori testo (3 soli su Monte Brianza) presente in altra tiratura ma assente nelle copie delle due sole biblioteche che hanno questo libro, pagine ingiallite.

EXTREMELY RARE PLAQUETTE dealing with the presumed apparition of three suns in the Italian sky on 12 November 1734. Very few copies have an added engraved frontispice, which is not in the present one. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023