Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[Campagna romana]. Lotto di 5 opere ottocentesche, di cui tre dedicate alle campagna romana, in 11 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

[Campagna romana]. Lotto di 5 opere ottocentesche, di cui tre dedicate alle campagna [..]

 [Campagna romana]. Lotto di 5 opere ottocentesche, di cui tre dedicate alle campagna romana, in 11 volumi:

MICARA, Clemente. Delle fallacie opposte in opera di ristoramento e di coltivatura per la Campagna Romana e per le terre di provincia. Offerto a Pio IX da C. M. Faenza, Pietro Conti, 1847. [CON:] Della Campagna romana e del suo ristora mento. Terza edizione emendata ed accresciuta con l’aggiunta della seconda parte sulle obbiezioni e sui difetti e supplementi di colture nelle romane provincie. Faenza, Pietro Conti, 1854. 2 volumi in 4to piccolo in mezza pergamena con tassello in marocchino rosso al dorso, dedica autografa dell’Autore al fratello Ferdinando nelle Fallacie. Non collazionati. [CON:] Due copie in brossura della prima opera e due copie in brossura della seconda opera, non collazionati. [CON:] Mantovani, Paolo. Descrizione geologica della Campagna Romana. Roma, Loescher, 1874. In 8vo piccolo in cartonato coevo, non collazionato. [CON:] MICARA, Clemente. Astianatte. Tragedia. s.l., s.d., [XIX sec.]. In 16mo in brossura muta coeva, in barbe, non collazionato. [CON:] Nicolaj, Nicola Maria. Memorie, leggi, ed osservazioni sulle campagne e sull’annona di Roma. Roma, Paglierini, 1803. 3 volumi in mezza pelle (difetti). Non collazionato. Unica edizione di questo rilevante studio economico-agrario sulla campagna romana, ma purtroppo scompleto della grande tavola ripiegata con pianta topografica dell’Agro Romano.

Lot of five 19th century works, three of which dedicated to the Roman countryside, in 11 volumes. Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(11 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023