Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

363

(Roma - Vedute - Illustrati 800) AMICI, Domenico. Raccolta delle principali [..]

 (Roma - Vedute - Illustrati 800) AMICI, Domenico. Raccolta delle principali vedute di Roma. Disegnate dal vero ed incise da Domenico Amici Romano. Roma, G.ni Raffaelli calcografo impresse, 1835.

Bella raccolta di vedute che include tavole datate dal 1832 al 1841. Tutte sottoscritte in lastra “disegnò dal vero”, ritraggono monumenti, palazzi, chiese, piazze e rovine a Roma e nei suoi dintorni, ritratti da Domenico Amici, artista romano, in uno stile memore della grande era vasiana e piranesiana.

Album in folio in oblungo (300 x 456 mm). [42] tavole calcografiche firmate e datate in lastra dall’artista. Mezzo vitellino verde coevo decorato in oro al dorso. Indicazione a matita “Pregliasco-Torino 2/58” -- Difetti al dorso, fioriture marginali.

Beautiful collection of views including plates dated from 1832 to 1841. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023