Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[COSTUMI] Lotto di 4 opere ottocentesche di cui la prima dedicata ai costumi della Corte Romana, in 4 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

[COSTUMI] Lotto di 4 opere ottocentesche di cui la prima dedicata ai costumi della [..]

 [COSTUMI] Lotto di 4 opere ottocentesche di cui la prima dedicata ai costumi della Corte Romana, in 4 volumi:

Fernandez, f. Collection complète des costumes de la Cour de Rome - Collezione completa de’ vari costumi della Corte Romana. Paris, Carré-Michels, 1856. In folio in percallina coeva (piatto anteriore staccato, dorso sciupato), numerose belle tavole di costumi colorate a mano, carte occasionalmente brunite in modo pallido, non collazionato. [CON:] RATTI, Nicola. Notizie della chiesa interna dell’archiginnasio romano. Roma, Giovanni Olivieri, 1833. In 4to in mezza pelle coeva con tassello al dorso (abrasioni), non collazionato. [CON:] CAPPELLI, Antonio. Il libro dei Sette Savi di Roma tratto da un codice del secolo XIV. Bologna, Gaetano Ramaglini, 1865. In 8vo in mezza pelle coeva, difetti, non collazionato. [CON:] Strenna del Don Pirloncino. Roma, Tipografia Letteraria, [post 1870]. In 4to in percallina posteriore, illustrazioni, frontespizio brunito e fiorito e altri difetti simili, illustrato, non collazionato.

Lot of four 19th works, the first of which dedicated to the costumes of the Roman Court, in four volumes. Not collated, defects. Detailed descriptions and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023