Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

366

(Roma - Illustrati 800) CANINA, Luigi. Esposizione storica e topografica del [..]

 (Roma - Illustrati 800) CANINA, Luigi. Esposizione storica e topografica del Foro Romano e sue adiacenze. Edizione seconda ampliata e corredata di 14 tavole. Roma, tipi del Canina, 1845. 2 volumi di cui uno di testo in 4to uno di tavole calcografiche in folio, legatura in tela rossa molto sciupata, fioriture, tavole sciolte dalla legatura, non collazionati. [CON:] [CANINA, Luigi] Via Appia dalla Porta Capena a Boville. Descrizione. (Roma, 1853). 2 volumi di cui uno in folio con 50 tavole e uno in 4to di 271 pp. e tre tavole incise di cui 2 ripiegate, in mezza pergamena moderna con tassello al dorso. Assente il frontespizio e altri difetti.

Lot of two illustrated works on monuments of the ancient Rome in four volumes by Luigi Canina. Not collated, lacking plates. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023