Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

231

(Geografia - America - Illustrati 500) PTOLEMAEUS, Claudius. La geografia [..]

 (Geografia - America - Illustrati 500) PTOLEMAEUS, Claudius. La geografia … nuouamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli ... Et con nuoue & bellissime figure in istampe di rame, .... Con la carta da nauicare, & col modo d’intenderla, & d’adoperarla. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1561.

Prima edizione della traduzione della Geografia di Tolomeo condotta da Giacomo Ruscelli (ca. 1518-1566), scrittore e cartografo italiano. Le mappe della presente edizione sono basate su quelle di Giacomo Gastaldi, pubblicate per la prima volta da Bascarini nel 1548. Dieci sono dedicate alle Americhe, inclusa una “Mappa di Zeno” che descrive il viaggio dei fratelli Zeno attorno al 1390 in Groenlandia, Islanda, e alle mitiche isole di Frisland e Icaria, e quelle che oggi si pensa siano Terranova e Labrador. Mentre Zeno mostra la Groenlandia collegata alla Norvegia, Ruscelli ha aggiornato la mappa eliminando questo ponte di terra. Altre mappe del Nuovo Mondo includono il continente sudamericano, il Brasile, l’America centrale e la penisola di Baja, la costa orientale del Nord America, Cuba e Hispaniola.

In 4to in 3 parti, con 64 mappe incise (28 nel Discorso e 36 nelle Espositioni). Collazionato completo come segue: *4 A-2Y4; A-F4 (Discorso di Moleto); [croce greca]2 A-Z2 A1-D42; α-η4 (Espositioni di Ruscelli); A-2N2; A-F4. Pergamena settecentesca con tassello dorato e tagli spruzzati (un po’ sciupata). -- Margini corti, occasionali macchie e fioriture, molte tavole sciolte dalle brachette, breve galleria di tarlo al margine interno di 7 tavole (minime perdite), per il resto copia genuina e completa.
FIRST EDITION OF THE TRANSLATION OF PTOLEMAY’S GEOGRAPHY CONDUCTED BY GIACOMO RUSCELLI. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023