Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[LIBRI PICCOLI 500]. Lotto di 3 libri piccoli del 500 (3 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

[LIBRI PICCOLI 500]. Lotto di 3 libri piccoli del 500 (3 volumi):

TASSO, Torquato. Delle rime et prose del S. Torquato Tasso di nuovo con diligenza rivedute, corrette, & di vaghe figure adornate. In Vinetia, presso Aldo, 1583. In 16mo in pergamena rigida settecentesca, tassello dorato a dorso, tagli azzurri. Frontespizio xilografico architettonico con ancora aldina e vignette xilografiche nel testo. Non collazionato. [CON:] DEMOSTENE - CICERONE. Demosthenis ac Ciceronis. Sententiae Selectae. Lione, Antoninum Vincentium, 1558. In 16mo in mezza pelle settecentesca, dorso liscio decorato in oro (sbucciature alle estremità e abrasioni), tagli gialli, margine superiore un po’ corto, alone al margine inferiore, non collazionato. [CON:] LATTANZIO. Lactantius, Lucius Coelius Firmanus. Divinarum Institutionum libr. VII. Lione, Joannem Tornaesium & Gulielmum Gazeium, 1553. In 16mo in vitellino coevo riccamente decorato in oro e con nastri in nero, tagli dorati, testo rubricato (uniformemente brunito in modo pallido, legatura molto sciupata con perdite al dorso, non collazionato).

Lot of three 16th century small books. Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023