Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[GIURISPRUDENZA]. Lotto di 7 opere di giurisprudenza in 7 volumi, XVI-XVII secolo:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

[GIURISPRUDENZA]. Lotto di 7 opere di giurisprudenza in 7 volumi, XVI-XVII secol [..]

 [GIURISPRUDENZA]. Lotto di 7 opere di giurisprudenza in 7 volumi, XVI-XVII secolo:

Statuta almae Urbis Romae. Roma, In Aedibus Populi Romani, 1580. In folio in pergamena rigida coeva, armi entro cornice ovale impresse ai piatti, dorso a nervi, tagli dorati (un po’ sciupata), etichetta libreria Bourlot di Torino, grande xilografia al frontespizio, pallidi aloni più forti in alcuni punti, non collazionato. [CON:] Gli Statuti dell’agricoltura. Roma, Tipografia della R.C.A., 1718. In 4to in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, assente l’antiporta, galleria di tarlo al margine bianco di un paio di fascicoli, fioriture e altre tracce del tempo, non collazionato. [CON:] ZANCHI, Carlo. Tractatus de praelatione creditorum. Romae, Typis Salomoni, 1766. In folio, bazzana coeva riccamente decorata in oro, armi del cardinale Flavio Chigi (1711-1771) ai piatti, tagli rossi. Ex libris della famiglia romana Elia con motto “In spe offendere nescit”. Ritratto calcografico di Flavio Chigi in antiporta, testo su due colonne, carta bianca e croccante. Non collazionato, sbucciatura con perdita al piatto anteriore, difetti alla cuffia, altre sbucciature e abrasioni. [CON:] MONETA, Giovan Pietro. Tractatus de distributionibus quotidianis. Roma, Andrea Fei, 1621. In 4to in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio in rosso e nero con grande ancora aldina, ripetuta in fine. Non collazionato, copia genuina. [CON:] Preclarissimorum prudentum Responsa de privilegio a Nicolao V Pont. Max. Ludovico Sabaudiae duci concesso ad omnes Sabaudiae dignitates Concistoriales. Coloniae Agrippinae, Typis Petri Martelli, 1712. In 4to, piena pergamena coeva. Alone al margine superiore e carte occasionalmente brunite. Serie di scritti giuridici in latino e in italiano relativi all’indulto concesso ai Savoia da Niccolò V, papa dal 1447 al 1455, che permetteva che nei territori sabaudi si potesse accedere alle più elevate cariche ecclesiastiche soltanto se ciò corrispondeva alla volontà e al consenso espresso del duca di Savoia; nei secoli seguenti, l’interpretazione di quest’indulto sarà causa di forti tensioni tra Torino e Roma. Non collazionato. [SI AGGIUNGONO:] Lettere di risposta d’un particolare di Roma ad un amico di Napoli sopra le pendenza di Gravina, s.d., con altra opera datata 1727, in 4to pergamena coeva, e Tractatus singularis de Molendinis, Francofurti, typis Wechelianis, 1625, in 4to in pergamena coeva, molto brunito, non collazionati.

Lot of seven law works, 16th-17th century. Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023