Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

286

(Illustrati 800) Alighieri, Dante. La Divina commedia di Dante Alighieri con [..]

 (Illustrati 800) Alighieri, Dante. La Divina commedia di Dante Alighieri con tavole in rame. Firenze, nella tipografia all'insegna dell'Ancora, 1817-1819.

BELLA COPIA IN ELEGANTE LEGATURA NEOCLASSICA della nota edizione dell’Ancora della Divina Commedia, corredata da 125 splendide tavole incise su rame da Luigi Ademollo, Vincenzo Benucci, Emilio Lapi, Giovanni Paolo Lasinio e Giovanni Masselli su disegni di Luigi Ademollo (o Adamolli, o Adamolli) per Inferno e Purgatorio, e da Francesco Nenci per il Paradiso. “L’ispirazione purista di quest’ultimo rende l’illustrazione della terza Cantica particolarmente raffinata e leggiadra, con figure dai volti soavi e dalle movenze danzanti, e con ricorrenti motivi decorativi circolari, grandi e variati, contenenti stelle e soli raggiati.” (Un viaggio lungo settecento anni. Immagini per la Divina Commedia, Museo Civico Crema 2021, n. 7). Il quarto volume contiene la vita di Dante scritta da Leonardo Bruni, un Trattato sopra la forma, posizione e misura dell’Inferno, un’allegoria della Divina commedia, e le annotazioni alle tre cantiche. Una delle più raffinate edizioni del Poema Sacro.

4 volumi in folio (492 x 328 mm). Vol. 1: [viii] 208 pp. e XLIV tavole calcografiche. Vol. 2: [iv] 210 [2] pp. e XL tavole calcografiche. Vol. 3: [iv] 206 [2] pp. e XLI tavole calcografiche. Vol. 4: [iv] xi [1] 251 [1] pp. Ritratto calcografico di Dante ai tre frontespizi. Piena pergamena coeva, dorso elegantemente e riccamente decorato in oro e con doppio tassello arancione e nero (qualche abrasione e minimo difetto), copia in barbe. -- Pallido alone di circa 5 mm alle estremità dei margini, occasionali macchiette e fioriture marginali, in alcuni casi l’inchiostro delle tavole ha lasciato una pallida impressione sulla pagina opposta (non nel Paradiso), due forellini di tarlo verso la fine del secondo volume, quarto volume un po’ più fiorito e con qualche pallida arrossatura al testo, ma nel complesso bella copia.

BEAUTIFUL COPY IN AN ELEGANT NEOCLASSICAL BINDING of the well-known Ancora edition of the Divine Comedy, accompanied by 125 splendid copper-engraved plates. This is one of the most refined editions of Dante’s Poem. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023