Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

287

(Campania - Lazio - Piemonte - Illustrati 800) BUONAIUTI, B. Serafino. Italian [..]

 (Campania - Lazio - Piemonte - Illustrati 800) BUONAIUTI, B. Serafino. Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different states of Italy. London, Thomas McLean, 1823.

Copia particolarmente marginosa, e in bella legatura coeva, di questa opera dedicata a costumi, giochi, danze e attività nelle varie regioni d’Italia (principalmente Campania, Lazio e Piemonte). Sono illustrati ad esempio una famiglia napoletana che mangia maccheroni, balli come la tarantella, giochi, mestieri (pescivendoli, lavandaie, fabbro, minatori, ecc.), fontane, scene legate alla religione (confessione, catechismo, ecc.), vedute con il Vesuvio sullo sfondo, chalet in alta montagna e interni di altre abitazioni, ecc.

In folio (355 x 257 mm). [iv] 74 [2] pp. e 32 tavole calcografiche incise su rame da James Godby su disegni di P. Van Lerberghi, finemente colorate a mano. Marocchino rosso a grana lunga coevo, piatti riquadrati da cornici concentriche dorate e a secco, dorso con decorazioni dorate (abrasioni e sbucciature), unghiatura e dentelles con decorazioni dorate, tagli dorati. Assente la tavola con lo spartito della Tarantella (spesso assente) Fioriture ad alcune carte di testo, tavole con colori vivaci.

Wide-margined copy in beautiful contemporary binding, of this work with hand-coloured plates dedicated to customs, games, dances and activities in the various regions of Italy (mainly Campania, Lazio and Piedmont). Lacks the plate with the Tarantella music score (often missing). Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023