Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[LIBRI PICCOLI - 800/900]. Lotto comprendente una collezione di librini (18 volumi) e altre 8 opere di piccolo formato (10 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

[LIBRI PICCOLI - 800/900]. Lotto comprendente una collezione di librini (18 volumi) [..]

 [LIBRI PICCOLI - 800/900]. Lotto comprendente una collezione di librini (18 volumi) e altre 8 opere di piccolo formato (10 volumi):

Parnaso Classico Italiano. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1839-1846. Collezione incompleta di 18 volumi in 24mo in mezza tela coeva (sciupata), non collazionato. [CON:] De Imitatione Christi Libri Quator nova editio. Besançon, Antoine Montarsolo, 1822. In 24mo in vitellino coevo decorato in oro ai piatti e al dorso (abrasioni e sbucciature alle estremità), antiporta incisa, fioriture, non collazionato. [CON:] Peacock’s Polite Repository, or pocket companion. Londra, Peacocks and Hampton, (1819). In 16mo in mezzo vitellino coevo, dorso liscio decorato in oro, antiporta e frontespizio calcografici e altre deliziose vignette calcografiche all’interno, pallide bruniture, non collazionato. [CON:] Petrarca, Francesco. Il Canzoniere. Firenze, Libreria all’Insegna di Dante, 1838. 2 volumi in 16mo in mezzo marocchino coevo decorato in oro (abrasioni), fioriture, non collazionati. [CON:] TASSO, Torquato. La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con rami. Firenze, presso il Magheri, 1826. 2 volumi in 16mo in mezza pergamena coeva con doppio tassello e decorazioni dorate al dorso (abrasioni e sbucciature), ritratto calcografico del Tasso in antiporta e altre tavole calcografiche, fioriture, non collazionati. [CON:] Petit mois du Sacré coeur de Jesus. Roma, Imprimerie du Vatican, 1900. In 16mo in marocchino rosso coevo con croce impressa a secco ai piatti, dentelles dorate e sguardie rosso scuro con gigli dorati, tagli dorati, pagine ingiallite, fascicoli protrusi, non collazionato. [CON:] Petit mois de Saint Joseph. Dijon, Pellion et Marchet fréres, s.d. [ca. 1890]. In 24mo in vitellino marrone coevo, dentelles e tagli dorati, sguardie con gigli dorati, antiporta incisa, testo rubricato, uniformemente brunito in modo pallido, non collazionato. [CON:] Malo, Charles. Les insects. Paris, Louis Janet, s.d. In 16mo in vitellino coevo con belle decorazioni a secco (piatti staccati, dorso sciupato, abrasioni e sbucciature), dentelles e tagli dorati, incisione colorata a mano al frontespizio e altre tavole con insetti incisi e colorati a mano, fioriture occasionali e carte occasionalmente brunite in modo leggero, non collazionato. [CON:] VIRGILIO, Eneide, Firenze, Giacomo Mora, 1836, mezzo marocchino rosso (abrasioni e sbucciature), antiporta e frontespizio incisi, fioriture, non collazionato.

Lot including a collection of booklets (18 volumes) and eight other small format works (10 volumes). Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(28 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023