Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[VARIA 800 - ILLUSTRATI]. Lotto di 4 opere ottocentesche illustrate, in 5 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
305

[VARIA 800 - ILLUSTRATI]. Lotto di 4 opere ottocentesche illustrate, in 5 volumi [..]

 [VARIA 800 - ILLUSTRATI]. Lotto di 4 opere ottocentesche illustrate, in 5 volumi:

Grandville, J.J. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. Il solo primo volume, in 4to in percallina bordeaux/marrone coeva con decorazioni in oro (difetti), tagli dorati. Cerniera anteriore spaccata all’interno, antiporta sciolta, qualche occasionale alone marginale. [CON:] HOMBRON M. Aventures les plus curieuses des voyageurs. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, [1847]. 2 volumi in 4to, in mezzo marocchino rosso coevo e percallina, tagli dorati. Non collazionati, qualche difetto. [CON:]. Bridgens, Richard. Illustrations of the manners and costumes of France, Switzerland, and Italy. In 50 plates, finely coloured. Londra, J. Dowing, 1835. In folio in mezzo marocchino coevo (sciupato, piatto anteriore staccato, dorso difettoso) con frontespizio e tavole colorate a mano, una ripiegata, pagine un po’ ingiallite ma tavole generalmente belle, non collazionato. [CON:] Prag im neunzhnren Iahrhunderse. Praga, von Borrosch et André, [1820]. Album in 8vo in tela verde editoriale (sciupata), con 20 belle vedute all’acquaforte (veline brunite, fioriture marginali, legatura un po’ sciolta).

Lot of four illustrated 19th century works, in five volumes. Not collated, defects. Detailed descriptions and additional images upon request.

(5 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023