Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[RELIGIOSI 800/900]. Lotto di 9 opere otto/novecentesche a carattere religioso (in 17 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

[RELIGIOSI 800/900]. Lotto di 9 opere otto/novecentesche a carattere religioso (in [..]

 [RELIGIOSI 800/900]. Lotto di 9 opere otto/novecentesche a carattere religioso (in 17 volumi):

Canon Missae ad usum episcoporum ac praelatorum. Federici Pustet, 1900. In folio grande in pieno marocchino rosso decorato a secco e con grande croce dorata ai piatti. Antiporta a colori e oro, testo in rosso e nero con numerose decorazioni, pagine incorniciate, pentagrammi, vignette, segnacoli in stoffa rossa, non collazionato ma apparentemente completo. [CON:] Propria Sanctorum Officia. Romae, Mordacchini, 1825. In 8vo in marocchino rosso riccamente decorato in oro con armi vescovili (abrasioni e sbucciature), tagli dorati, non collazionato. [CON:] MUZZARELLI, Alfonso. Della civile giurisdizione ed influenza sul governo temporale esercitata da’ Romani Pontefici incominciando dall’Impero di Costantino sino alla donazione di Pipino Re de’ Franchi. Napoli, Vincenzo Manfredi, 1849. In 4to in pergamena rigida coeva, dorso riccamente decorato in oro con doppio tassello, non collazionato. [CON:] Histoire du Concile du Vatican. Bruxelles, Dewit, 1907. 6 volumi in 8vo in mezzo marocchino rosso (abrasioni), non collazionati. [CON:] Indice semi-analitico delle materie contenute nei sette volumi della raccolta delle leggi e disposizioni di pubblica amm. […] dal 1831 al 1833. Roma, R.C.A., 1837, 1846, 1862. 4 volumi in 4to piccolo in mezza pelle coeva, non collazionati. [CON:] Vita di San Francesco di Girolamo sacerdote professo della Compagnia di Gesù scritta dal padre Longaro degli Oddi. Roma, Salviucci, 1839. In folio in pieno vitellino decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, fioriture, non collazionato. [SI AGGIUNGONO:] A. TOURS, Vita e fasti di S.S. papa Pio IX, Milano, Bestetti, 1873. In 4to in mezza pelle coeva, brunito, non collazionato, de Ségur, Anatole, I pagani e i cristiani. Racconti de’ primi tempi del Cristianesimo, Napoli, 1863, in 8vo in brossura editoriale, mancano ultime carte, Miccinelli, Il Beato Innocenzo XI, 1956, in cartonato editoriale, non collazionato.

Lot of nine 19th/20th century works of a religious nature (in 17 volumes). Non collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(9 opere in 17 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023