Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[VARIA 800]. Lotto di 6 opere ottocentesche in 6 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
302

[VARIA 800]. Lotto di 6 opere ottocentesche in 6 volumi:

Giacoletti, Giuseppe. Vita del Commendatore D. Carlo Torlonia. Roma, Tip. Salviucci, 1849. In 4to, legatura coeva in mezza pelle con tassello in vitellino rosso con stemma impresso in oro applicato ai piatti, dorso liscio riccamente decorato, ritratto calcografico in antiporta, qualche difetto. [CON:] CONDIVI, Ascanio. Vita di Michelangelo Buonarroti. Pisa, Niccolò Capurro, 1823. In 8vo in mezza pelle coeva, ritratto calcografico in antiporta, difetti, non collazionato. [CON:] MACCAGNALI, Angelo. Osservazioni pratiche sopra le cause principali del fumo che danno i cammini del modo d’impedirne i tristi effetti date in luce da Angelo Maccagnali capomastro muratore bolognese. Bologna, Franceschetti, 1828. In 4to in brossura muta coeva (sciupata), 4 tavole ripiegate in fine (la prima e seconda sulla stessa carta), fioriture leggere, in barbe. E altre 3 opere extra lista tra cui un Vitruvio del 1834 e due volumi in folio di musica religiosa (Mutet divers, Paris, Jeanthon, 1835 e Harmonies religieuses, Paris, 1835), entrambi con dedica dell’autore l’Abbé le Guillou all’Accademia di San Luca in Roma), Harmonies con graziose incisioni ma forti tracce d’umidità alla legatura e alle prime e ultime carte, non collazionati.

Lot of six 19th century works in six volumes. Not collated, defects. Detailed descriptions and additional images upon request.

(6 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023