Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Roma - Basiliche - Illustrati 700)   RONDININI, Filippo.   De S. Clemente papa et martyre ejusque basilica in urbe Roma libri duo.   Romae, excudebat Franciscus Gonzaga in via Lata, 1706.   In 4to in pergamena semi-rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati, collazionato completo con 4 tavole calcografiche ripiegate raffiguranti l’esterno l’interno e il coro della basilica di S. Clemente, qualche pallida brunitura, strappo a Mm2, pallido alone al margine superiore. [CON:]   Chattard, Gio. Pietro.   Nuova descrizione del Vaticano o sia della sacrosanta Basilica di S. Pietro.   In Roma, per gli eredi Barbiellini, 1762-1767.   3 volumi non collazionati in 8vo piccolo in pergamena rigida coeva con tasselli dorati al dorso, tagli spruzzati di rosso, 6 belle tavole calcografiche ripiegate al fondo del primo volume, sporadiche fioriture, carte occasionalmente brunite nel secondo volume. Guida dettagliata della Basilica e del palazzo Vaticano. [CON:]   SIMON, Richard.    Istoria dell’origine e del progresso delle rendite ecclesiastiche.   In Venezia, appresso Guglielmo Zerletti, 1768.   In 8vo piccolo in mezza pelle coeva, antiporta incisa, presente il solo primo volume.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
355

(Roma - Basiliche - Illustrati 700) RONDININI, Filippo. De S. Clemente papa [..]

 (Roma - Basiliche - Illustrati 700) RONDININI, Filippo. De S. Clemente papa et martyre ejusque basilica in urbe Roma libri duo. Romae, excudebat Franciscus Gonzaga in via Lata, 1706. In 4to in pergamena semi-rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati, collazionato completo con 4 tavole calcografiche ripiegate raffiguranti l’esterno l’interno e il coro della basilica di S. Clemente, qualche pallida brunitura, strappo a Mm2, pallido alone al margine superiore. [CON:] Chattard, Gio. Pietro. Nuova descrizione del Vaticano o sia della sacrosanta Basilica di S. Pietro. In Roma, per gli eredi Barbiellini, 1762-1767. 3 volumi non collazionati in 8vo piccolo in pergamena rigida coeva con tasselli dorati al dorso, tagli spruzzati di rosso, 6 belle tavole calcografiche ripiegate al fondo del primo volume, sporadiche fioriture, carte occasionalmente brunite nel secondo volume. Guida dettagliata della Basilica e del palazzo Vaticano. [CON:] SIMON, Richard. Istoria dell’origine e del progresso delle rendite ecclesiastiche. In Venezia, appresso Guglielmo Zerletti, 1768. In 8vo piccolo in mezza pelle coeva, antiporta incisa, presente il solo primo volume.

Lot of works dealing with the basilica of Saint Clemens and with the basilica of Saint Peter in Rome. Third volume on ecclesiastical revenues volume one only. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(5 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023