Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

356

(Roma - Guida - Illustrati 700) VACCONDIO, Juan Baptista. Las Cosas maravillosas [..]

 (Roma - Guida - Illustrati 700) VACCONDIO, Juan Baptista. Las Cosas maravillosas de la Santa Ciudad de Roma. En Roma, por Roque Bernabò, 1720.

RARA edizione di questa bella guida seicentesca sulla città di Roma, corredata da oltre 50 bellissime xilografie nel testo, realizzata per i turisti spagnoli e pubblicata per la prima volta nel 1700. Curiosità: la xilografia alla carta I2 era stata stampata sottosopra ed è stata quindi corretta incollando sopra altra impressione corretta della stessa xilografia.

In 8vo piccolo in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso (legatura un po’ sciupata), collazionato completo, numerose vignette xilografiche, ampia gora, strappo centrale alla calcografia di San Pietro, restauro con perdita all’angolo della carta H5 e altri piccoli difetti.

RARE edition of this beautiful seventeenth-century guide to the city of Rome, accompanied by over 50 beautiful woodcuts in the text, created for Spanish tourists and published for the first time in 1700. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023