Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

330

(Roma - Lazio - Illustrati 600) Kircher, Athanasius. Latium. Id est, Nova [..]

 (Roma - Lazio - Illustrati 600) Kircher, Athanasius. Latium. Id est, Nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Amstelodami, apud Joannem Janssonium à Waesberge, & haeredes Elizei Weyerstraet, 1671.

PRIMA EDIZIONE di questa opera di notevole interesse per la storia, l’archeologia e la topografia del Lazio, splendidamente illustrata con raffinate incisioni calcografiche. Athanasius Kircher (1602-1680) gesuita, filosofo, storico e museologo tedesco del XVII secolo, giunse a Roma nel 1635 e dedicò molto tempo allo studio della città e dei suoi dintorni, analizzando sia le fonti antiche, sia i risultati delle ricerche di altri studiosi, con molti dei quali scambiò lettere, e recandosi sui luoghi oggetto dei suoi approfondimenti per esaminarli personalmente. Kircher pubblicò una quarantina di opere, anzitutto nei campi degli studi orientali, della geologia e della medicina, è stato paragonato a Leonardo da Vinci per la sua enorme varietà di interessi. Insegnò per più di quarant’anni nel Collegio Romano, dove allestì una wunderkammer.

In folio (380 x 252 mm) in vitellino coevo molto danneggiato. Collazionato completo delle 25 tavole fuori testo (di cui 12 doppie e una più volte ripiegata) elencate nell’indice (carta chi1 menzionata come “variante C” su SBN), cui va sommata l’antiporta, anch’essa fuori testo; sono comprese nella collazione il ritratto di Clemente X e un’ulteriore tavola a piena pagina. Il numero totale di tavole a piena/doppia pagina/ripiegate è 28. Le altre numerose illustrazioni calcografiche sono testuali. Uniformemente ingiallito con frequenti fioriture e bruniture. Ex libris Marchionis Dusmet.

FIRST EDITION of this work of considerable interest for the history, archaeology and topography of Lazio, beautifully illustrated with refined chalcographic engravings. Binding severely damaged. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023