Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

331

(Roma antica - Illustrati 600) LAURO, Giacomo. Antiquae Urbis Splendor . Romae, [..]

 (Roma antica - Illustrati 600) LAURO, Giacomo. Antiquae Urbis Splendor. Romae, 1612.

ESEMPLARE IN LEGATURA COEVA di questa raccolta di tavole che illustrano tutte le più grandi imprese ai tempi dell’antica Roma e i più importanti monumenti della capitale, corredate da ampie didascalie. Pubblicata in quattro parti a partire dal 1612, nei volumi editi nel 1614 e nel 1615 Lauro racconta di aver lavorato alla realizzazione dell’opera per 28 anni, per cui il lavoro sarebbe iniziato nel 1586 circa. La quarta parte uscì nel 1628 e non è inclusa nel presente volume. Giacomo Lauro fu attivo a Roma tra il 1583 e il 1645.

Album in 4to (220 x 290 mm). 125 (di 133) tavole incise all’acquaforte così suddivise: [4] tavole, [4] pp., [82] tavole, [1] p., [3] tavole, [4] pp. [8] tavole, [1] p., [28] tavole. Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro ai piatti, dorso a nervi con fleurons (ossidati), tagli dorati. Indicazione a matita “Saba (Trieste) 1958”. -- Difetti alla testa e al piede del dorso e abrasioni alla legatura, occasionali aloni e fioriture per lo più marginali, un angolo strappato e risarcito (minima perdita), copia molto genuina.

COPY IN CONTEMPORARY BINDING of this collection of plates illustrating all the greatest enterprises in the times of ancient Rome and the most important monuments of the capital, accompanied by extensive captions. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023