Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[ROMA 800]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate alla Corte Pontificia e altro, in 5 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

[ROMA 800]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate alla Corte Pontificia e altro, [..]

 [ROMA 800]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate alla Corte Pontificia e altro, in 5 volumi:

(GABRIELLI, Pompeo). Regolamento concernente il servizio interno, la polizia e la disciplina della truppa pontificia a cavallo. Roma, Ajani, 1817. In 8vo in mezza pelle coeva, tavola ripiegata in fine con gli orari degli appelli, pagine uniformemente ingiallite, collazionato completo. RARISSIMO testo reperito in sole due biblioteche italiane. [CON:] CARDINALI, Emidio. I briganti e la Corte Pontificia. Ossia la cospirazione borbonico-clericale svelata. Livorno, Davitti, 1862. 2 volumi in cartonato moderno, 24 tavole di ritratti litografici nel primo volume, 6 nel secondo (totale: 30 tavole), bruniture e fioriture, testo non collazionato. [CON:] SPADA, Giuseppe. Storia della rivoluzione di Roma. Firenze, G. Pellas, 1868-1869. 2 volumi in 8vo (il primo contenente i primi due tomi dell’opera, il secondo il terzo tomo) in pergamena coeva con doppio tassello al dorso, secondo volume pallidamente brunito, non collazionati. [CON:] CANCELLIERI, Francesco. Description des Chapelles papales de Noel, de Paque et de S. Pierre dans le Basilique Vatican. Roma, Bourlié, 1818. In 8vo piccolo, frontespizio inciso con vignetta e 2 belle tavole incise (una ripiegata), pagine uniformemente ingiallite, pieno marocchino nocciola decorato in oro ai piatti e al dorso (abrasioni).

Lot of four 19th works dedicated to the Papal Court and more, in five volumes, partially collated. Detailed descriptions and additional images upon request.

(5 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023