Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[TIVOLI]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate a Tivoli e dintorni, in 5 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

[TIVOLI]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate a Tivoli e dintorni, in 5 volu [..]

 [TIVOLI]. Lotto di 4 opere ottocentesche dedicate a Tivoli e dintorni, in 5 volumi:

Sebastiani, Filippo Alessandro. Viaggio a Tivoli. Antichissima città latino-sabina fatto nel 1825. Fuligno, Tipografia Tomassini, 1828. 2 volumi in 8vo (ca. 216 x 140 mm) in pergamena rigida coeva, illustrato da belle vedute all’acquaforte. Non collazionato per intero ma mancano due tavole nel primo volume. [CON:] RAGGI, Oreste. I Colli Albani e Tusculani descritti e illustrati. Roma, Unione Tip. Ed. Torinese, 1879. In 8vo piccolo in mezza pergamena coeva, ritratto fotografico di Raggi in antiporta, timbretto al frontespizio, tavole brunite, assente la cartina, non collazionato. [CON:] RAGGI, Oreste. Sui colli albani e tuscolani. Lettere di Oreste Raggi al cavaliere Luigi Poletti. Roma, Crispino Puccinelli, 1844. In 8vo piccolo in cartonato coevo sciupato, fioriture occasionali, tavole con graziose vedute, non collazionato. [CON:] Young, David. Rome in winter and the Tuscans Hills in summer. London, H. K. Lewis, 1886. In 8vo in tela editoriale oliva, non collazionato.

Lot of four 19th works dedicated to Tivoli and its surroundings, in five illustrated volumes, not collated, lacking two plates in the first work. Detailed descriptions and additional images upon request.

(5 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023