Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[ROMA 900]. Lotto di 17 opere novecentesche dedicate a Roma, in 20 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
380

[ROMA 900]. Lotto di 17 opere novecentesche dedicate a Roma, in 20 volumi:

ROCCHI, Enrico. Le piante iconografiche e prospettiche di Roma, del secolo XVI. Torino, Roux e Viarengo, 1902. In 4to in mezza pelle, il solo volume di testo con piatto anteriore staccato. [CON:] Associazione artistica fra i cultori di Architettura. Inventario dei monumenti di Roma. Parte I. Ciò che si vede percorrendo le vie e le piazze dei XV rioni. Roma, 1908-1012. In 4to in mezza pergamena, qualche difetto.
[CON:] Roma nei suoi rioni. Roma, Palombi, (1936). In 4to in tela editoriale con titoli e decorazioni dorate (dorso sbiadito).
[CON:] LUGLI, Giuseppe, Monumenti antichi di Roma e suburbio, Roma, Bardi, 1934-1942, 3 voll. (voll. 2, 3 e supplemento), illustrazioni fotografiche e mappe.
[CON:] ANGELI, Diego, Storia romana dei trent’anni, 1770-1800, Milano, Treves, 1931 e Roma romantica, Milano, Treves, (1937), illustrati in bianco e nero.
[CON:] CALLARI, Luigi, Le fontane di Roma, Apollon, (1945), n. 453 di un’edizione di 1000 esemplari numerati, illustrazioni fotografiche, e Le ville di Roma, Roma, Bardi, 1943, illustrato in bianco e nero
[CON:] Romana Tellus, rivista mensile d’archeologia, storia, arte e bibliografia, Roma, 1912. [CON:] Clementi, F., Roma imperiale, Roma, Sofia-Moretti, (1933), in 2 volumi in brossura, il n. 12 di un’edizione limitata a 1000 esemplari, illustrazioni fotografiche
[CON:] Illustrated Guide Book, Frascati and its environs, Rome 1902, illustrato in bianco e nero. [CON:] Baracconi, G. I rioni di Roma con la riproduzione di antiche illustrazioni e degli acquarelli di Roesler Franz, Roma-Torino, Casa Editrice Nazionale, 1905, illustrazioni in bianco e nero.
[CON:] D’ONOFRIO, Cesare, Le fontane di Roma, Staderini, 1957, n. 188/3.000, in folio in tela editoriale e astuccio, con belle illustrazioni fotografiche.
[CON:] BORGATTI, Mariano, Castel Sant’Angelo in Roma, Roma, La Libreria dello Stato, anno ix e.f., n. 267/600 es. su carta speciale Maslianico, in folio in mezza pergamena e tela azzurra editoriale, illustrazioni fotografiche in bianco e nero.
[CON:] MARUCCHI, Marucchi, Le catacombe romane, La libreria dello Stato, anno xi e.f., in folio in tela editoriale azzurra e astuccio, illustrazioni in bianco e nero.
[CON:] GATTESCHI, Giuseppe, Restauri della Roma Imperiale con gli stati attuali e il testo spiegativo in quattro lingue … Cento tavole. Roma, Edizione a cura del Comitato di Azione Patriottica fra il Personale Postale - Telegrafico - Telefonico. Illustrazioni e tipi della S.A.L.G.A. Barabino & Graeve, Genova. Albo in folio in mezza tela editoriale, piatto anteriore con decoro a secco in rilievo, illustrazioni fotografiche con didascalie in 4 lingue, legatura sciupata, occasionali macchiette e fioriture, dedica a Vittorio Emanuele II.
[CON:] Strada Giulia. Testo di Ceccarius. Disegni di Lucilio Cartocci. Roma, anno XIX e.f., brussura editoriale sciupata, tavole in bianco e nero con riproduzioni di disegni, numerose illustrazioni testuali in bianco e nero, pagine ingiallite. Non collazionati.

Lot of 17 twentieth-century works dedicated to Rome, in 20 volumes. Not collated. Detailed descriptions and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023