Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

379

(Roma - Vedute - Illustrati 800) WERNER, Carl Friedrich Heinrich - AMICI, Domenico. [..]

 (Roma - Vedute - Illustrati 800) WERNER, Carl Friedrich Heinrich - AMICI, Domenico. [Vedute dell’assedio di Roma del 1849 divise in dodici tavole dipinte d al prof. Carlo Werner ed incise all’acqua forte e bulino da Domenico Amici]. [Roma], Bujani impresse, [1870].

RARA SERIE DI VEDUTE che illustrano momenti dall’assedio di Roma nel 1849. Ebbe luogo fra il 3 giugno e il 2 luglio 1849, quando il generale Oudinot, inviato dal presidente della Seconda Repubblica francese Luigi Napoleone, tentò per la seconda volta l’assalto a Roma, capitale della neo proclamata Repubblica Romana. L’assedio si concluse con la vittoria e l’ingresso dei francesi a Roma che vi insediarono un provvisorio governo militare in attesa del ritorno di papa Pio IX.

Album in folio (422 x 284 mm). [12] tavole calcografiche sottoscritte “Carlo Werner dipinse dal vero”, “Dom.o Amici romano incise” e “Bujani impresse”. Percallina marrone editoriale con titolo in oro al piatto anteriore (minimi difetti). Ex libris armoriale ottocentesco. Indicazione a matita “Sartori 6/57”. -- Sguardia anteriore strappata, fioriture e macchie marginali, ma incisioni in fresca impressione.

RARE SERIES OF VIEWS illustrating moments from the siege of Rome in 1849. Foxing and spots. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023