Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Storia naturale - Illustrati 800)   BUFFON, Georges-Louis Leclerc de.   Œuvres complètes [...] Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l’édition in-4° de l’Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens [...].     Tome premier (-douzième).   Paris, Garnier frères, [1855-1857].  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
288

(Storia naturale - Illustrati 800) BUFFON, Georges-Louis Leclerc de. Œuvres [..]

 (Storia naturale - Illustrati 800) BUFFON, Georges-Louis Leclerc de. Œuvres complètes [...] Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l’édition in-4° de l’Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens [...]. Tome premier (-douzième). Paris, Garnier frères, [1855-1857].

BELLA EDIZIONE ILLUSTRATA di questa importante opera di storia naturale, qui annotata da Pierre Flourens (1794-1867). Il frontespizio afferma che si tratta di una nuova edizione illustrata da 150 incisioni su acciaio dai disegni di Edouard Traviès e Henri Gobin e colorata a mano con grandissima cura. È una delle migliori edizioni del maestro immesse sul mercato. Sono trattati i seguenti argomenti: la teoria della terra (1 volume), i quadrupedi (3 volumi), gli uccelli (4 volumi), i minerali (3 volumi, di cui uno dedicato anche alla storia del globo), esperimenti su piante e “aritmetica morale” (1 volume, con indice).

12 volumi in 4to, non collazionati. Mezza pelle marezzata coeva con titoli e decorazioni ai dorsi, tagli dorati. -- Difetti alle legature, cromolitografie talvolta attaccate alla pagina successiva (con qualche perdita nel tentativo di staccarle).

BEAUTIFUL ILLUSTRATED EDITION of this important work of natural history, annotated here by Pierre Flourens (1794-1867). Not collated, chromolithographs sometimes attached to next page (with some loss in trying to detach them). Detailed description, condition report and additional images upon request.

(12 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023