Asta (1476)

Gioielli

Gioielli

lun 22 -  mar 23 MAGGIO 2023
Milano / Via Alessandro Manzoni, 29
Sarà il Grand Hotel et de Milan ad ospitare l’asta e l'esposizione di gioielli di Finarte.

Una scelta ampia e rappresentativa dei gioielli più ricercati: da quelli antichi ai grandi classici, dai firmati agli art-déco, l’asta presenta una selezione di preziosi rivolti ad un pubblico vasto ed eterogeneo.

Tra i pezzi più iconici troviamo i pendenti-spilla con miniatura dell’ Ottocento, caratterizzati dal forte romanticismo, e una vasta selezione di preziosi anni '30 con le loro austere e geometriche sempre moderne. Due esemplari di bracciale-orologio firmati Bulgari: il Tubogas e il Serpenti che, dagli anni '40, con il loro design contemporaneo e innovativo, sono simbolo di modernità, audacia e seduzione. Arriviamo fino ai giorni d’oggi con gli orecchini con diamanti firmati Bulgari, modello senza tempo che con semplicità e stile illumina il viso di ogni donna.Ma non mancheranno ovviamente le firme più blasonate dell’alta gioielleria: da Vhernier a Pomellato, passando per Cartier fino a Buccellati.

Grand Hotel et de Milan
Dal venerdì 19 a domenica 21 maggio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Grand Hotel et de Milan
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 681 LOTTI

bulgari

in oro bianco 18k, Peso g 10,30 misura 11 a quattro fasce.

CHANTECLER

in oro bianco 18k, Peso g 5,90 misura 14 con piccoli diamanti taglio brillante.

MAUBOUSSIN

in oro bianco 18k, Peso g 7,00 misura 8 a fascia costolata con centrale in diamanti taglio brillante.

POMELLATO

in oro bianco 18k, Peso g 6,50 cm 1,30x1,70 cm 70,00 a croce, con diamanti taglio brillante trattenuto da collanina [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 42,98 cm 21,00 misura 17 composto da bracciale di Pomellato e da anello a maglia groumette, [..]

POMELLATO

in oro bianco 18k, Peso g 12,50 misura 12 a fascia mossa percorsa da diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 [..]

Pomellato, Dodo

in oro bicolore 18k, Peso g 13,00 cm 1,90x3,50-0,90x1,30 gatto ed elefantino.
in oro bicolore 18k, Peso g 174,00 cm 38,00 cm 2,80x2,10 composta da collana a tre fili di perle coltivate di [..]
in oro giallo 18k, Peso g 7,70 misura 13 al centro opale taglio goccia cabochon di ct 9,537 (caratura incisa), [..]
in oro giallo 18k, Peso g 41,30 cm 37,50 interamente percorsa da diamanti taglio brillante, baguette e tapered [..]
in oro giallo 18k, Peso g 125,00 cm 2,30x20,50 a quattro fili di maglie ad anelli intrecciati.
in oro giallo 18k, Peso g 7,60 cm 2,00x4,40 inizio XX Secolo con motivi circolari trattenenti miniature, decoro [..]
in oro giallo 18k, Peso g 26,25 cm 4,50x5,00 inizio XX Secolo interamente traforata, smeraldo taglio ovale cabochon [..]
in oro giallo 18k e argento, Peso g 7,00 cm 2,00x2,50 XIX Secolo a scarabeo realizzata in pasta vitrea entro [..]
in oro giallo 18k, Peso g 48,10 cm 3,00x19,00 1950 circa a quattro fili in cordone ritorto con chiusura stili [..]
in oro giallo 18k, Peso g 26,60 cm 2,50x4,10 al centro due smeraldi Colombia taglio goccia per totale ct 21,00 [..]
in oro giallo 18k, Peso g 51,00 cm 3,30x35,00 motivi esagonali con al centro profilo femminile in altorilievo, [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 7,70 misura 14 al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 8,50 circa , contorno in [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 17,60 cm 3,00x7,30 impreziosita da diamanti taglio brillante e smalto policromo, difetti [..]
in oro giallo 18k, Peso g 6,48 cm 2,30x2,30 a fiore con tre diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa [..]
in oro giallo 14k, Peso g 11,25 cm 2,50x2,50 a fiore, zaffiro e smeraldo taglio rotondo cabochon, diamanti taglio [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 7,35 cm 2,20x2,20 a fiore, al centro perla coltivata di mm 8,00 circa, diamanti taglio [..]
in oro giallo 18k, Peso g 15,90 cm 17,50 percorso da diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa entro [..]
in oro giallo 18k, Peso g 51,60 cm 43,00-3,80x4,40 maglia a chicchi e barilotti incisi con al centro pendente [..]
in oro giallo 18k, Peso g 5,85 cm 1,10x2,50 con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,50 [..]
in oro bianco 14k, Peso g 12,20 cm 18,50 percorso da smeraldi taglio rotondo per totale ct 2,00 circa e diamanti [..]
in oro giallo 18k, Peso g 36,90 cm 60,00-2,30x3,00 maglia in cordone con pendente sfilabile centrato da quarzo [..]
in oro giallo 18k, Peso g 6,50 misura 9 al centro zaffiro taglio ovale cabochon, ai lati due diamanti taglio vecchio [..]

FASANO

in oro giallo 18k e metallo, Peso g 55,80 cm 3,70x6,20-mm 37,00 spilla a fiore con diamante e smalto policromo [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 17,00 misura 17 sommità circolare, inserto in lapislazzulo e al centro zaffiro taglio [..]
61 - 90  di 681 LOTTI