Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 493 LOTTI
524

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo, es. 0/0, cm. 51,5 h.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
366

ACHILLE PERILLI

EUR 18.000,00 / 28.000,00
542

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 120x90 1973 Firma e data in alto a sinistra: Gentilini 73. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
513

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 91,7x60 (1932) Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: timbro Civica Galleria [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00

LUCA ALINARI

Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 81x81 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari '7 [..]
252

Pippo Oriani

Olio su tela, cm. 100x60 1935 Titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Il poeta [..]
519

FORTUNATO DEPERO

Olio su tela, cm. 80x60 1926-27 ca. Storia Collezione privata, Messina; Collezione privata
EUR 40.000,00 / 60.000,00
590

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, es. B, cm. 115 h.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
561

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 75,3x52 1949 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 49; titolo al verso: Fabbricone: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Salvador Dalí

TOMMASO CASCELLA

580

Giuseppe Migneco

Tempera su carta applicata su tela, cm. 89x68,5 1950 Firma e data in basso a destra: Migneco / 50. Al verso sulla [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
409

Valerio Adami

Olio su tela, cm. 73,3x92 1969 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / I giocolieri / 69; sul telaio: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
237

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Maccari.
540

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 51,8x61 1944 Firma in basso a destra: Savinio; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
438

Peter Beard

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, collage e assemblaggio su cartoncino, cm. 125x215, cm. 151x238 (con teca) [..]
EUR 200.000,00 / 260.000,00
393

Arman

Violino e bronzo, es. A.P. 4/4, cm. 58 h.
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Angelo DOZIO

H.5

Acrilico su tela, cm. 80x80
383

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50,5x36 1989 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1989 / Guinguet / I°: [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Carlo Severa

Tecnica mista su tavola, cm. 80x80 1996 Al verso: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.
386

VICTOR VASARELY

Olio su tela, cm. 84,5x124,5 1948-62 Firma in basso a destra: Vasarely; numero, firma, titolo e data al verso [..]
EUR 75.000,00 / 95.000,00
515

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 65x81 1967 Firma e data in basso a destra: Campigli 67. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Banksy

Banksy

RICCARDO LICATA

EUR 900,00 / 1.400,00
325

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica da negativo, cm. 31,8x50,6 1972-73

Gerardo Dottori

Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 23,7x15,7 1926 Firma e data in basso a destra: Dottori / 26.

DORMICE

EUR 1.300,00 / 1.800,00

Christo

Cromolitografia, cm. 67x100 2016 Firma in alto a destra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Niki De Saint Phalle

Flacone di profumo, metallo e smalto, multiplo, cm. 9 h. (1982) Scritta sul tappo: Niki de Saint Phalle / First [..]
EUR 400,00 / 700,00
331 - 360  di 493 LOTTI