Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 493 LOTTI
432

Salvo

Olio su tela, cm. 150x200 1989 Firma e data al verso sulla tela: Salvo / 89; sul telaio: etichetta Santo Ficara [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
433

LUCIO FONTANA

Due sculture in ottone lucidato, es. 127/500, cm. 26 h. ognuna 1967 Firmate su un lato: L. Fontana, l'una, Fontana, [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
434

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tela, cm. 112x103,5 1988 ca. Al verso, sul risvolto della tela: timbro Santo Ficara Arte Moderna e [..]
EUR 320.000,00 / 420.000,00
435

HANS HARTUNG

Acrilico su carta e cartoncino, cm. 90x120,5 1982 Data, titolo, scritte e numero d'archivio al retro, su una [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
436

Jean Michel Basquiat

Pastelli colorati, acrilico e collage su carta, cm. 50x40 1980 Scritta al verso: Drawing by Jean-Michel Basquiat [..]
EUR 170.000,00 / 240.000,00
437

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm. 84x84,5 1988-90 Firma in basso al centro: Vasa / rely (visibile alla lampada di Wood); [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
438

Peter Beard

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, collage e assemblaggio su cartoncino, cm. 125x215, cm. 151x238 (con teca) [..]
EUR 200.000,00 / 260.000,00
439

MARIO SCHIFANO

Smalto e grafite su tela, cm. 90x120 1976 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Mare; scritta sul telaio: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
440

MARIO SCHIFANO

Smalto e spray su tela, cm. 204x104 1973-78 Firma in basso a sinistra: Schifano. Storia Collezione privata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
441

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 80,5x100,5 1995 Firma e data in basso a destra: Accardi 95. Firma, titolo, data [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 3,5x7,2 (lastra), cm. 19x24,8 (carta) 1921 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
502

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 18,8x24,7 (carta) 1921-22 Firma a matita sul margine in basso [..]
503

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 37x50 (carta) 1926 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
504

MARIO TOZZI

Sanguigna e carboncino su carta, cm. 98,3x71,8 1927 Firma e data in basso a destra: Mario Tozzi / 1927.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
505

MARIO TOZZI

Matita su carta, cm. 108x85 1920 Firma e data in basso a destra: Mario Tozzi / 1920.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
506

Marino Marini

Tempera su carta applicata su carta, cm. 29x21,7 (1948) Firma in basso a destra: Marino. Storia Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
507

Renato Guttuso

Conté e gouache su carta applicata su tela, cm. 99x112 (1959) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione [..]
EUR 28.000,00 / 32.000,00
508

Renato Guttuso

Olio su carta applicata su tela, cm. 77x57 (1971) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione privata, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
509

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1970 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
510

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 32x22,2 (1942) Firma in basso a destra: Mafai. Al verso sul telaio: etichetta Bottega d'Arte [..]
511

Carlo Socrate

Olio su tela, cm. 101,5x76,5 1926 Firma e data in basso a sinistra: C. Socrate / 1926.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
512

René Paresce

Olio su cartone riportato su tela, cm. 32x45 1922 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce 1922.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
513

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 91,7x60 (1932) Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: timbro Civica Galleria [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
514

Alberto Savinio

Tempera su tavola, cm. 41x32,5 (1932) Firma in alto a destra: Savinio. Storia Collezione privata, Roma; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
515

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 65x81 1967 Firma e data in basso a destra: Campigli 67. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
516

Filippo de Pisis

Olio su tavola, cm. 92,5x41 1928 Firma e data in basso a destra: Pisis 28; dedica al verso: Al caro Rolli / originale [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
517

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 55,1x75 1940 Firma, data e luogo in basso a destra: Pisis / 40 / Milano. Al verso sul telaio: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
518

Giacomo Balla

Tempera su carta applicata su tela, cm. 77x119,5 1925 ca. Firma in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso sul [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
519

FORTUNATO DEPERO

Olio su tela, cm. 80x60 1926-27 ca. Storia Collezione privata, Messina; Collezione privata
EUR 40.000,00 / 60.000,00
520

Giacomo Balla

Tempera, acquerello e matita su carta, cm. 21,2x15,4 1918 ca. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
391 - 420  di 493 LOTTI