Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 493 LOTTI

Banksy

Banksy

Banksy

Eliano Fantuzzi

Olio su tela, cm. 80x60,2
219

Gian Marco Montesano

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 63x43,5 1969 Firma e data al verso sulla tela: Montesano / [..]

Luca Pancrazzi

Scultura in metallo, cm. 4x11,5x7,5 1993 Scritta incisa sul coperchio: Luca Pancrazzi 4 Mar. 1993 Transepoca.

Gian Marco Montesano

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 59,4x39,2 1969 Firma, dedica e data al verso sulla tela: Montesano [..]

Bernard Buffet

Litografia a colori, es. 45/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 56x76 (carta)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 81/100, cm. 21,8x15,5 (lastra), cm. 42,5x31 (luce); cm. 27,5x17,6 (lastra), [..]
251

Osvaldo Peruzzi

Olio su cartone, cm. 30x30
214

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60,6x75 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
223

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 54,4x88,8 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
328

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 61,7x62 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
233

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 21x15,2 (1930) Sigla in basso a destra: O.R.; al verso schizzo di figura. Su [..]
222

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su foto, cm. 17x23 1990-97 Firma al verso: Schifano.

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. PA, cm. 85x85 (carta)

MINO MACCARI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 47,5x70 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta [..]
230

CONCETTO POZZATI

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 48,8x68 1967 Firma e data in basso a sinistra: Pozzati 67.

Salvo

Acquatinta, es. XLV/C, cm. 60x45 (lastra), cm. 79x57 (carta)

Bruno Cassinari

Tecnica mista su tela, cm. 110,3x50 1967 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 67.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle, es. P.A., cm. 35,5x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta) 1971 Firma a matita sul margine [..]

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 50,5x60

Antonio Pedretti

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x110
240

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 19,5x29,5

Giorgio de Chirico

Litografia a 8 colori, es. P.A., cm. 36,8x52,7 (lastra), cm. 50x69,7 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI

Vincenzo Frunzo

Olio su tavola, cm. 58,3x45 1942 Firma e data in basso a destra: V. Frunzo XX.
391 - 420  di 493 LOTTI