Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 493 LOTTI
372

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela tesa su tavola, cm. 200x140 1980 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso sulla [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
373

Toti Scialoja

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71x101 1986 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 86. Al verso: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
374

Tancredi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71x100 (1955) Firma in basso a destra: Tancredi (ripetuta). Al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
375

TANO FESTA

Collage di carte povere e tempera su carta, cm. 69x48,5 1960 Titolo, firma e data in basso a destra: Collage [..]
EUR 18.000,00 / 26.000,00
376

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 150x130 1992 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano. [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
377

Nicola De Maria

Olio su tela, cm. 60x50 1999-2000 Titolo e data al verso sul risvolto della tela: Sposa / 1999: etichetta Galerie [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
378

SANDRO CHIA

Scultura in bronzo a patina verde, es. 6/6, cm. 70 h. Firma e tiratura sulla base: Chia 6/6.
379

Piero Pizzi Cannella

EUR 18.000,00 / 28.000,00
380

Turi Simeti

Acrilico su tela sagomata tesa su tavola, cm. 31,5x39 1966 Firma e data al verso: Simeti 66: etichetta Archivio [..]
EUR 11.000,00 / 18.000,00
381

AGOSTINO BONALUMI

Blu

Tela estroflessa e tempera, cm. 50x35 1970 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi / 70 (poco leggibili).& [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
382

Mario Nigro

Tempera verniciata su tela, cm. 55,2x46,3 1954-55 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '54; firma, titolo [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
383

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50,5x36 1989 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1989 / Guinguet / I°: [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
384

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tela, cm. 17x18,5 1988 Firma e dedica al verso sul risvolto della tela: Alighiero Boetti / per / [...] [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
385

Luigi Ontani

Scultura in ceramica, cm. 81x60x27 2000 Monogramma, scritta, dedica e data all'interno: Ontani / Bottega Gatti [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
386

VICTOR VASARELY

Olio su tela, cm. 84,5x124,5 1948-62 Firma in basso a destra: Vasarely; numero, firma, titolo e data al verso [..]
EUR 75.000,00 / 95.000,00
387

MIMMO ROTELLA

Retro d'affiche, cm. 60x67 1955 Firma e data in basso a destra: Rotella / 55; scritta al verso: Come erano i [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
388

Salvo

Olio su tela, cm. 80x60 1984 Firma e data al verso sul telaio: Salvo 84: etichetta Jason Rubell Gallery, Palm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
389

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 99x198,5 (con cornice dipinta) 1985-86 Scritta e firma al verso sulla tela: X [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
390

Luigi Mainolfi

Bassorilievo in terracotta, cm. 143x184 1988-89 Titolo, data e firma al verso: Muro del pensiero (dritto) / '88-'89 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
391

FABRIZIO PLESSI

EUR 18.000,00 / 28.000,00
392

GETULIO ALVIANI

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 48x73,8 2000 Firma e dedica sulla stella destra: G. Alviani x [...]; [..]
393

Arman

Violino e bronzo, es. A.P. 4/4, cm. 58 h.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
394

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 50x70 1984 Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia Finarte, 18 giugno 1996, [..]
395

TANO FESTA

Acrilico e coriandoli su tela, cm. 60x120 1985 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. Sul telaio: cartiglio [..]
396

Gian Marco Montesano

397

FRANCO ANGELI

EUR 25.000,00 / 35.000,00
398

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120,5 (1973 ca.) Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
399

Andy Warhol

EUR 12.000,00 / 18.000,00
400

Arman

Bronzo su velluto teso su tavola, multiplo, cm. 151x127
401

Keith Haring & L.A. II

Pittura spray su legno, cm. 110x53 1983 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 15.000,00 / 25.000,00
331 - 360  di 493 LOTTI