Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

GIROLAMO CONTE DA PANICO (XVI SEC.) E POMPEO LUDOVISI (ca. 1520-1565). MEDAGLIA [..]

 GIROLAMO CONTE DA PANICO (XVI SEC.) E POMPEO LUDOVISI (ca. 1520-1565). MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A PADOVA NEL 1525-1550 OPUS GIOVANNI DA CAVINO
Ae mm. 37 HIERONYMVS PANICVS PAT POMPEIS LODOVISIVS BON Busti accollati a s. R/ BENEVOLENTIAE DVLCIS GENIO Figura maschile a s. con delfino e patera sacrificante sull’ara accesa Rif: Volt. 402; Kress 395
Coniazione coeva con patina nocciola. Rarissima. FDC Coeval coinage with hazelnut patina. Very rare. MS

lun 29 MAGGIO 2023