Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

PIETRO LANDO (1539-1545) LXXVIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA [..]

 PIETRO LANDO (1539-1545) LXXVIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1539 OPUS ANDREA SPINELLI
Ae mm. 40 CONCORDIA PARVAE CRESCVNT SENATVS VENETVS 1539 Cristo risorto con il vessillo in atto di benedire il Doge e cinque senatori R/ ADRIACI REGINA MARIS Personificazione di Venezia con cornucopia e bilancia seduta sul Leone. Sotto AND SPINELLI F Rif: Volt. 313; Kress 416; Altwood 209
Rarissima. Coniazione coeva con patina cuoio. SPL Rare. Coeval coinage with leather patina. EF

lun 29 MAGGIO 2023