Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

NICOLÒ VERCI (XVI SEC.) GIURESCONSULTO DI CAPODISTRIA. MEDAGLIA CELEBRATIVA [..]

 NICOLÒ VERCI (XVI SEC.) GIURESCONSULTO DI CAPODISTRIA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A PADOVA NEL 1525-1550 OPUS GIOVANNI DA CAVINO
Ae mm. 37 NIC VERITVS P F IVSTIN IVRE CON Busto a d. barbuto R/ LEGIFERAE CERERI Figura femminile con cornucopia e libro. Ai piedi testa di cinghiale Rif: Volt. 453; Armand I, 35
Forata. Coniazione coeva con patina bronzo dorato. Rara. BB Holed. Coeval coinage with gilt-bronze patina. Rare. VF

lun 29 MAGGIO 2023