Asta (1490)

Alessandro Rocchi  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Rocchi

 50x50 cm.
Roma 1951 Mutazioni, 2015, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro cornice
Esposizioni: Tra inconscio e razionale, mostra personale, Fondazione Museo Venanzo Crocetti, Roma, 5 - 12 marzo 2016
Bibliografia: B. Luzi (a cura di), Catalogo generale delle opere 2000-2021, Unione Europea Esperti d'Arte Onlus, 2022, foto a pag. 185

gio 15 GIUGNO 2023