Asta (1490)

Enrico Prampolini

 54x69 cm.
Modena 1894 - Roma 1956 La toletta rosa, 1945 circa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice

Autentica di Massimo Prampolini sul retro e timbro dell'Atelier Prampolini, Roma.

Si tratta di una delle tavole facenti parte della decorazione murale eseguita da Prampolini per casa Robillant, Roma, 1945

Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria La Barcaccia, Roma

gio 15 GIUGNO 2023