Asta (1490)

Fausto Pirandello

 70x102 cm.
Roma 1899 - 1975 Colazione e musica n° 5, 1952 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro cornice.

Dichiarazione di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari su fotografia.

Esposizioni: VII Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 22 novembre 1955 - 30 aprile 1956, tavola LXXIX

Bibliografia: C. G. Ferrari, Fausto Pirandello, catalogo ragionato, Mondadori Electa, Milano, 2009, pag 185, ill. 526

Provenienza: Collezione privata, Roma

gio 15 GIUGNO 2023