Asta (1490)

Massimo Campigli

 116x89 cm.
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971 Composizione con l'ombrellino, 1961, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice.

Autentica del prof. Nicola Campigli su fotografia, n° 5111848

Esposizioni: NOVECENTO - ARTE E STORIA IN ITALIA, Scuderie Papali del Quirinale, Mercati di Traiano, Roma, 29 dicembre 2000 - 31 marzo 2001;
Massimo Campigli, Palazzo della Ragione, Padova, 1 maggio - 24 luglio 1994:
Les idoles de Campigli, Galerie de France, Parigi, maggio 1961, presentata da André Chastel.

Bibliografia: F. Pirani, Novecento, Arte e Storia in Italia, catalogo della mostra, Edizioni Skira, Ginevra-Milano, 2000, pag. 355, n° V.26;
B. Mantura, P. R. Ferraris (a cura di), Massimo Campigli, catalogo della mostra, Palazzo della Ragione, Padova, 1 maggio - 24 luglio 1994, opera riportata in copertina di catalogo, pag. 161, Edizioni Electa, Milano, 1994

Provenienza: Collezione privata, Roma; Atelier Gucci, Via dei Condotti 8, Roma; Atelier Gucci, 725 5th Ave, New York

gio 15 GIUGNO 2023