Asta (1490)

Giulio Turcato

 70x100 cm.
Mantova 1912 - Roma 1995 La pelle, prima metà anni '60, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice

Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM50124ML0699.

Provenienza: Collezione privata, Roma

Giulio Turcato iniziò il ciclo La pelle all'inizio degli anni 60, le opere erano costituite da carte trasparenti e pergamene segnate da tratti di colore. L'idea venne all'artista per gioco, dopo aver visto i nasi e le guance delle persone che affollavano i bar d'inverno, schiacciati contro i vetri appannati.

gio 15 GIUGNO 2023