Asta (1491)

ANDREA TAVERNIER

 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
Parco con fontana
54,5x 64,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia
Esp.: -2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati Voglia di Ottocento, ripr. pag. s.n.
Bibl.: G. L., Marini ( a cura di), Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana, n. 11, 1982, riprodotto a pag. 224

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023