Asta (1491)

ENNIO MORLOTTI

 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
Cascata di foglie 1977
81x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia in data 22/12/1977
Esp.: 2011, 7-28 maggio, Vercelli, Casa d'Arte viadeimercati, 900 italiano: i maestri della biennale, ripr. a pag. 71
Esp.:-2016, 19 novembre-24 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati 900 De Figurazione, ripr. a pag. 23
Bibl.: - G.Bruno, P.G.Castagnoli,D.Biasin (a cura di), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo I, pubblicato in b./n. a pag. 377, rep. 1008

Cadute di colore in corrispondenza dell'angolo sinistro

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023