Asta (1491)

GIUSEPPE MANZONE

 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
Figura in un interno 1937
55x50 olio su tela
Opera firmata e datata i basso a destra
Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli nel gennaio 2015
Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965 (etichetta al retro sulla cornice)
- 2017, 3 giugno/6 agosto 2017, Castello di Monastero Bormida (AT), Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti (etichette al retro sulla cornice e sul telaio)

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023