Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

 OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in marmo bianco, bronzo brunito e dorato, con fanciulle distese sulla cassa di forma centinata, fronte due fregi rettangolari con girali fogliacei ed elemento centrale con coppia di foglie aperte ed è impreziosita sui fianchi e sugli angoli anteriori da applicazioni in bronzo dorato; cm 36,5x64x20

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

mar 13 GIUGNO 2023