Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO

 FORTUNATO DEPERO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
Automa
china, matita acquarellata azzurra su carta intelata
cm 70x49
firmato in basso a destra
al retro a penna firmato e datato
al retro timbri Galleria d'Arte Cortina, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Enrico Crispolti.

Esposizioni
Depero 50, Maurizio Scudiero (a cura di), Galleria Studio 53 Arte, 2009

Bibliografia
M. Scudiero, Depero 50, Galleria Studio 53 Arte, 2009, p. 104

“L’automa serve per drammatizzare il palcoscenico – scrive Depero nel 1927 – per sdoppiare, moltiplicare un personaggio nelle sue varie dimensioni. Nuovo personaggio-tipo delle sue tele, l’automa futurista parte da forme geometriche elementari, come il cono, il cubo, il cilindro.”

Museo Depero, Mart Museo d’arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto

© FORTUNATO DEPERO, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023