Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO

 FORTUNATO DEPERO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
Bosco magico
1918
matita su carta
cm 24,5x36,5
firmato e datato in alto a sinistra
al retro cartiglio
al retro timbri Galleria d'Arte Cortina, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Enrico Crispolti.

Esposizioni
Depero 50, Maurizio Scudiero (a cura di), Galleria Studio 53 Arte, 2009
50 e oltre Storia di una Galleria d'arte: La Galleria Cortina 1962-2013, Milano, 2013

Bibliografia
M. Scudiero, Depero 50, Galleria Studio 53 Arte, 2009, p. 24
50 e oltre Storia di una Galleria d'arte: La Galleria Cortina 1962-2013, Cortina Arte Edizioni, Milano 2013, p. 90

“La mia pittura è un’architettura complessa di valori interni emotivi espressi in visioni organiche; la irrealtà pittorica, luminosa, sensitiva, impressionista, diventa nei miei quadri realtà plastica solida costruita; tutte le mie proiezioni partono da un unico punto di vista che fu il medesimo e l’unico nell’arte di tutti i tempi, ‘la prospettiva interna’ cioè la realizzazione del fenomeno interno.”
Fortunato Depero

© FORTUNATO DEPERO, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023