Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

MORANDI GIORGIO : GIORGIO MORANDI  - Asta Arte moderna e contemporanea  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta
1933
acquaforte su rame
cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2
firmata e datata in basso al centro
III stato (30 esemplari e alcune prove di stampa)

Bibliografia
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, n. 102 (ill.)

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023