Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI

 ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Campagna Toscana
olio su tela
cm 50x80
firmato in basso a sinistra
al retro sul telaio doppio cartiglio

Provenienza
Collezione Ardengo Soffici
Collezione Cav. del Lav. Ilario Montesi
Collezione privata

Il racconto figurativo di Soffici si compie nel paesaggio. Egli si concede all’assorto studio, all’attento, severo studio della natura. [...] La composizione tonale, in cui converge la forma plastica e la forma cromatica, ha, però, come un senso di finalità di visione più profonda dell’apparente. Proprietà di rapporti per una straordinaria capacità coloristica che anche nell’ultima stagione della sua vita avrà, intenso, il dramma della contemplazione, subentrata a qualsiasi altra polemica.

Luigi Cavallo, Ardegno Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023